Google Translator

Visitors Counter

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterToday169
mod_vvisit_counterYesterday1301
mod_vvisit_counterThis week10834
mod_vvisit_counterThis month31218
mod_vvisit_counterAll1722715

DigitalClock

Klinik Pajak
Digabung...Enggak...Digabung... Enggak... PDF Print E-mail
Written by Administrator   
Saturday, 15 December 2007

Digabung...Enggak...Digabung... Enggak...

 

 

 

Yth. My Tax Advisor,

Istri saya bekerja sebagai pegawai di sebuah kantor kedutaan asing yang ada di Jakarta. Setiap bulannya istri saya menerima penghasilan dari kedutaan asing tersebut dan tidak dipotong pajak. Pada awal tahun 2007 ini saya telah ber-NPWP yang berarti pada tahun depan saya harus menyampaikan dan melaporkan SPTTahunan PPh.

Terkait dengan hal itu, saya ingin menanyakan kepada pengasuh mengenai beberapa hal berikut ini:

1.Apakah saya harus melaporkan penghasilan istri saya dalam SPTTahunan PPh saya?

2.Bagaimana menghitung penghasilan neto istri saya? Apakah ada biaya yang boleh diperhitungkan?

3.Apakah  dengan  digabungkannya penghasilan istri tersebut, saya boleh memperhitungkan tambahan PTKP istri? Status saya saat ini adalah K/2.

 

Mohon pencerahannya dari pengasuh My Tax Advisor,

 

 terima kasih.

Wahyu
Read more...
 
Cadangan Biaya Bunga, Apakah eductible Expense? PDF Print E-mail
Written by Administrator   
Saturday, 15 December 2007

Cadangan Biaya Bunga, Apakah   eductible Expense?

 

Yth. My Tax Advisor,

 

Beberapa waktu yang lalu perusahaan kami, PT Y, mengalami kesulitan finansial dan berkenaan den-gan hal itu seorang pemegang saham di perusahaan kami—sebutlah Bapak X—telah memberikan pinja¬man tanpa bunga.

Berkaitan dengan transaksi tersebut kami merasa agak khawatir jika pinjaman tersebut akan dikoreksi oleh fiskus karena tidak ada bunga yang kami bayar-kan kepada pemegang saham tersebut, sehingga kami berencana untuk mencadangkan biaya bunga atas pinjaman tersebut. Pertanyaan kami adalah:

1. Apakah benar pinjaman kepada pemegang sa¬ham yang tidak ada bunganya akan dikoreksi oleh fiskus?

2. Bolehkah kami melakukan pencadangan tersebut menurut ketentuan perpajakan ?

 

Demikian pertanyaan kami, atas penjelasannya kami ucapkan terima kasih.

 

Hormat saya

Abdy

Read more...
 
Natura yang Diberikan RO, Apakah Objek PPh Pasal 21 ? PDF Print E-mail
Written by Administrator   
Saturday, 15 December 2007

Natura yang Diberikan RO, Apakah Objek PPh Pasal 21 ?

 

 

Yth. My Tax Advisor,

Saya bekerja di sebuah representative office (RO) sebuah perusahaan elektronik yang berkedudukan di Singapore. Terkait dengan itu, saya ingin menanyakan kepada pengasuh rubrik My Tax Advisor mengenai perlakuan perpajakan, khususnya PPh (Pajak Peng-hasilan) atas natura berupa beras dan sembako yang diberikan untuk pegawai RO tersebut. Benarkah bah-wa natura dan kenikmatan yang diberikan RO untuk pegawainya merupakan objek PPh Pasal 21 ?

Demikian, terima kasih.

 

Ernawati
Read more...
 
Bus Sewaan, Apakah Deductible Expense? PDF Print E-mail
Written by Administrator   
Saturday, 15 December 2007

Bus Sewaan, Apakah Deductible Expense?

 

 

Yth. My Tax Advisor,

Perusahaan kami berlokasi di salah saw kawasan industri yang letaknya jauh dari jalan raya. Untuk memudahkan karyawan dan pegawai darijalan raya ke lokasi perusahaan atau sebaliknya, kami menyediakan kendaraan antar jemput karyawan dan kami menggunakan bis jemputan milik perusahaan kami sendiri.

Karena kondisi bis yang sudah tua, saat ini bis jemputan tersebut sedang diperbaiki. Sebagai pengganti-nya sekarang kami menyewa bis untuk keperluan antarjemput karyawan untuk waktu yang belum bisa kami pastikan. Pertanyaannya adalah apakah biaya sewa angkutan untuk karyawan boleh dibebankan dalam laporan fiskal meskipun lokasi perusahaan kami bukan di daerah terpencil?

Demikian pertanyaan kami, terima kasih atas penjelasannya.

 

Hormat kami,

Yudhistira
Read more...
 
Sale and Lease Back, Pinjam Uang atau Sewa Aktiva? PDF Print E-mail
Written by Administrator   
Saturday, 15 December 2007

Sale and Lease Back, Pinjam Uang atau Sewa Aktiva?

 

Yth.. My Tax Advisor,

Bersama surat ini kami ingin menanyakan tentang kasus sebagai berikut:

Kami memiliki aktiva (mesin) dengan nilai buku Rp300.000.000,-, dan mesin tersebut akan kamijual kepada lessor seharga Rp500.000.000,-. Akan tetapi, sesuai perjan-jian mesin tersebut akan kami sewa kembali (sale and lease back) dari lessor untukjangka waktu 3 tahun.

1.Apakah atas penjualan aktiva dari lessee kepada lesssor dalam sales & lease back terutang PPN?

2. Apakah atas sewa yang dibayar oleh lessee terutang PPh Pasal23?

3. Apakah perbedaan pengenaan pajak (PPh Pasal 23 dan PPN) antara leasing dengan hak opsi dan leasing tanpa hak opsi?

 

Terima kasih atas penjelasannya. Muhammad Shodiqin
Read more...
 
<< Start < Prev 1 2 Next > End >>

Results 1 - 9 of 14