Google Translator

Visitors Counter

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterToday1420
mod_vvisit_counterYesterday1548
mod_vvisit_counterThis week2968
mod_vvisit_counterThis month43508
mod_vvisit_counterAll1828050

DigitalClock

Penyerahan Jasa ke Sekolah Terutang PPN-kah? PDF Print E-mail
Written by Administrator   
Saturday, 15 December 2007

Penyerahan Jasa ke Sekolah Terutang PPN-kah?

 

Yth. My Tax Advisor.

Mohon bantuannya untuk memecahkan permasalahan kami. Case-nya adalah Saya akan menjual jasa kepada suatu sekolah. Jasa tersebut secara normal akan dikenai PPN terhadap penjualannya, namun kalau dijual ke sekolah bagaimana? Mengingat berdasarkan Pasal 4 ayat (3) huruf f UU PPN dijelaskan bahwa jasa di bidang pendidikan termasuk kelompok jasa yang tidak dikenakan PPN.

 

Demikian pertanyaan saya, terima kasih.

 

Annisa

Yth.lbu Annisa,

Dalam ketentuan Pasal 4 ayat (3) huruf f UU PPN disebutkan bahwa jasa di bidang pendidikan merupakan jasa yang tidak dikenai PPN.

Dalam ketentuan Pasal 5 huruf f Peraturan Pemerintah Nomor 144 Ta-hun 2000 juga disebutkan bahwa jasa dalam bidang pendidikan adalah jasa yang bukan merupakan Objek PPN. Lebih lanjut dalam Pasal 10 Peraturan Pemerintah Nomor 144 Tahun 2000 tersebut juga dijelaskan yang terma¬suk ke dalam jasa pendidikan sendiri yaitu:

Jenis jasa di bidang pendidikan se-bagaimana dimaksud dalam Pasal 5 huruf f meliputi:

a. Jasa penyelenggaraan pendidikan sekolah, seperti jasa penyelenggaraan pendidikan umum, pendidikan kejuruan, pendidikan luar biasa, pendidikan kedinasan, pendidikan keagamaan, pendidikan akademik dan pendidikan profesional; dan

b.   Jasa penyelenggaraan pendidikan luar sekolah, seperti kursus-kursus.

 

Kembali  ke  pertanyaan  Ibu  mengenai penjualan atau lebih tepatnya penyerahan jasa kepada sekolahan apakah terutang PPN, sebelumnya dalam pertanyaan Ibu sendiri tidak menyebutkan jasa apa yang Ibu serahkan kepada pihak sekolahan, namun demikian Ibu menegaskan dalam pertanyaan Ibu bahwa jasa tersebut secara normal terkena PPN jika di serahkan kepada pihak lain yang bukan sekolahan atau institusi pendidikan, sehingga kami berasumsi bahwa jasa yang Ibu serahkan adalah termasuk ke dalam jasa kena pajak.

Dapat kami jelaskan di sini bahwa jika kita merujuk kepada ketentuan Pasal 4 ayat (3) huruf f UU PPN maupun Peraturan Pemerintah Nomor 144 Tahun 2000 di atas, maka jasa pendidikan yang dibebaskan dari pengenaan PPN adalah jasa di bidang penyelenggaraan pendidikan, dalam hal ini yang dimaksud dengan jasa penyelenggaraan pendidikan adalah seperti jasa atas kegiatan mengajaratau pelatihan yang diberikan oleh institusi atau lembaga pendidikan yang bentuknya bisa seperti kursus, pendidikan kedinasan atau pendidikan lainnya seperti ditegaskan dalam Peraturan Pemerintah di atas. Jadi penyerahan jasa kepada institusi pendidikan (sekolah) tetap dikenai PPN apabila yang diserahkan tersebut bukan seperti jasa sebagaimana dimaksud dalam pengertian jasa pendidikan di atas.

Menjawab pertanyaan Ibu, Jika jasa yang Ibu serahkan kepada sekolah adalah berupa jasa penyelenggaraan pendidikan maka tentunya hal ini tidak terutang PPN.Akan tetapi jika penyerahan jasa yang Ibu lakukan bukan merupakan penyerahan jasa dalam bentuk penyelenggaraan pendidikan, menurut kami atas penyerahan tersebut tetap terutang PPN meskipun di serahkannya kepada institusi pendidi¬kan atau sekolah.

 

Demikian penjelasan kami, terima kasih.

 

Hormat kami,

 Pengasuh

 

 ( Indonesian Tax Review Digest Volume III/Nomor 12/2007 )
 
< Prev   Next >